Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов наградил победителей и призёров Чемпионата Росгвардии по плаванию

На водном стадионе «Динамо» в Москве завершился чемпионат Росгвардии по плаванию на кубок четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

В нём приняли участие 80 сильнейших пловцов из 8 округов войск национальной гвардии РФ. В течение трёх дней были разыграны награды в 14 дисциплинах. Военнослужащие и сотрудники соревновались на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, баттерфляем, брассом и на спине. Завершились соревнования комбинированной эстафетой 4 по 50 метров.

В торжественной церемонии закрытия чемпионата приняли участие первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов, председатель Спортивного комитета Росгвардии, главный судья чемпионата полковник Владимир Малофеев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, в прошлом офицер войск правопорядка Александр Попов.

«Уровень организации соревнований в войсках национальной гвардии растет от состязания к состязанию. В сегодняшних стартах приняли участие заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта и спортсмены, которые имеют большие перспективы», - отметил генерал-полковник Сергей Меликов.

Руководитель поблагодарил судейский коллектив за беспристрастное судейство, а организаторов и гостей мероприятия за поддержку спортсменов.

В личном первенстве среди женщин победителями стали: 50 метров баттерфляем – младший сержант полиции Мария Арсеньева (г. Нижний Новгород), 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем – прапорщик Ирина Приходько (г. Симферополь), 50 метров и 100 метров вольный стиль – прапорщик Дарья Муллакаева (г. Нижний Новгород), 50 метров брассом – прапорщик Наталия Иванеева (г. Ростов на Дону).

Победителями среди мужчин стали: 200 метров, комплекс – рядовой Максим Ступин (г. Москва), 100 метров вольным стилем – рядовой Николай Снегирев (г. Москва),50 метров вольным стилем рядовой Андрей Лизин (г. Ростов на Дону), 50 метров на спине – рядовой Кристиан Ходацкий (пос. Лебяжье Ленинградская обл.), 50 метров баттерфляем – ефрейтор Роман Шевляков (г. Санкт Петербург), 400 метров вольным стилем – прапорщик Александр Федоров (г. Санкт Петербург) и 50 метров брассом – лейтенант Илья Хоменко (г. Ростов на Дону).

В комбинированной эстафете 4 по 50 метров победила команда Северо-Западного округа, второе место заняли представители Южного округа и замкнули тройку пловцы Центрального округа Росгвардии.

По сумме набранных баллов в командном зачете победили спортсмены Центрального округа Росгвардии, второе место заняла команда Северо-Западного округа и третье место у команды Южного округа Росгвардии.

Награды победителям и призёрам, а также переходящий кубок команде-победителю вручили генерал-полковник Сергей Меликов и Александр Попов.

Справочно

В ежегодном турнире на кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова приняло участие 80 спортсменов ведомства: 3 заслуженных мастера спорта, 20 мастеров спорта международного класса и 12 мастеров спорта.